Administration

portuaire

Autrefois géré par le gouvernement fédéral, le Port de Sept-Îles est devenu une organisation autonome en 1999. Nous sommes depuis lors une organisation locale, gérée et dirigée par des gens de Sept-Îles, et notre vision de développement se fonde uniquement sur les réalités et besoins de notre communauté.

Notre

mission

Le Port de Sept-Îles, profitant des avantages naturels de la baie des Sept Îles, a pour mission de demeurer un agent important de développement en fournissant des installations adéquates et en offrant des services efficaces, dans un cadre de partenariat et de développement durable.

Message du

PDG

En décembre 2020, le Port de Sept-Îles annonçait fièrement, avant même la fin de l’année, avoir franchi le palier des 30 millions de tonnes de marchandises expédiées. Il s’agit d’un niveau inégalé d’activité depuis les belles années de l’industrie du fer à la fin des années 1970, alors que le Port se classait au deuxième rang canadien. L’atteinte de ce jalon significatif constitue l’un des principaux faits marquants de l’année. Il vient consacrer le Port comme l’un des plus importants ports de commerce en Amérique du Nord.

Conseil

d'administration

En vertu de la Loi maritime du Canada adoptée en 1999, le Port de Sept-Îles est une organisation autonome gouvernée par un conseil d’administration local. C’est avec plaisir que nous vous présentons les membres de notre CA, une communauté de gens résolument fiers de leur ville… et de leur port!

Gilles Couture

Représentant du gouvernement provincial

Serge Lévesque

Nommé par le ministre fédéral des Transports suite aux recommandations des utilisateurs

Jean-François Bonneau

Administrateur | Nommé par la Ville de Sept-Îles

Mirka Boudreau

Administratrice | Nommée par le ministre fédéral des Transports suite aux recommandations des utilisateurs

Gilles Couture

Administrateur | Représentant du gouvernement provincial

Nancy Jourdain

Vice-présidente | Administratrice | Représentante du gouvernement fédéral | Nommée par le ministre fédéral des Transports

Bernard Lynch

Président | Administrateur | Nommé par le ministre fédéral des Transports suite aux recommandations des utilisateurs

Équipe

7 étoiles

Si le Port de Sept-Îles se distingue par sa culture d’entreprise axée sur le partenariat, c’est grâce à son personnel talentueux, qui œuvre chaque jour au développement durable des activités portuaires et économiques de la ville. Qu’il s’agisse de soutenir sa clientèle ou sa communauté, notre équipe 7 étoiles travaille sans relâche avec la force d’un port international et la générosité d’un voisin dévoué.

Pierre D. Gagnon, ing.

Président-directeur général
Tél. : 418 961-1223
pgagnon@portsi.com

Carl Allard, ing.

Directeur, Entretien mécanique & électrique
Tél. : 418 968-1231 poste 1245
callard@portsi.com

Véronique Boudreau

Directrice, Finances & administration
Tél. : 418 961-1238
vboudreau@portsi.com

Michelle Bourgeois, T.P.

Gestionnaire, Entretien des infrastructures
Tél. : 418 961-1236
mbourgeois@portsi.com

Manon D’Auteuil, ing.

Directrice, Ingénierie & développement durable
Tél. : 418 961-1237
mdauteuil@portsi.com

Aurélien Desplanques

Technicien en fiabilité
Tél. : 418 968-1231 poste 1244
adesplanques@portsi.com

Shawn Grant

Maître du port et agent de sûreté portuaire
Tél. : 418 961-1229
sgrant@portsi.com

Marie-Eve Guérin

Gestionnaire RH et administration
Tél. : 418 961-1226
mguerin@portsi.com

Patsy Keays

Directrice, Affaires corporatives & secrétaire corporatif
Tél. : 418 961-1235
pkeays@portsi.com

Paul Leblanc, ing.

Ingénieur de projets
Tél. : 418 961-1239
pleblanc@portsi.com

Raynald Ouellet, ing.

Vice-président, Opérations & développement des affaires
Tél. : 418 961-1224
rouellet@portsi.com

Julian Potvin

Superviseur, Planificateur Opération et Entretien
Tél. : 418 968-1231 poste 1243
jpotvin@portsi.com

Joël Richard

Technicien aux opérations
Tél. : 418 961-1225
jrichard@portsi.com

Mélissa Sanikopoulos

Conseillère en environnement
Tél. : 418 961-1222
msanikopoulos@portsi.com

32

Faites

Carrière

Au sein
de l'équipe 7 étoiles

Envie d’une carrière enrichissante dans l’un des plus grands ports canadiens? Mettez le cap sur le Port de Sept-Îles! Nous vous offrons une expérience de travail enviable au sein d’une équipe locale et dévouée au développement socioéconomique de la région.

VOTRE CROISIÈRE SUR CETTE PAGE
S'ACHÈVE ICI.
CHOISISSEZ UNE NOUVELLE
DESTINATION!

Découvrez l’histoire portuaire de Sept-Îles : chronologie des grands événements depuis la fin de la dernière période glaciaire jusqu’à nos jours.

Explorez les installations du plus important port minéralier en Amérique du Nord en mode virtuel grâce à la technologie immersive 360 degrés.

Coup d’œil sur les neufs quais qui composent les cinq terminaux portuaires appartenant au Port de Sept-Îles.